• 21 ноября 2016, понедельник

Регистрация на событие закрыта

с 19:00 21 ноября до 22:00 23 ноября 2016
Покровка, 27, стр 1

Трехдневная конференция культурного центра "Покровские ворота". Встречи посвящены вопросам, возникшим в связи с наплывом мигрантов с Ближнего Востока в страны Европы. Участвуют представители делегаты из Италии, Египта, Германии, представители Русской Православной и Римской католической Церквей, исламской общины.

Программа мерприятия

Москва — 21 ноября, 19 ч.
Культурный центр «Покровские ворота», ул. Покровка 27, стр. 1
«Принять» другого: христиане и мусульмане перед вызовом фундаментализма и миграций

• Приветствие Апостольского Нунция АрхиепископаЧелестино Мильоре
  • Роберто Пагани (диакон миланской епархии), Мигранты и новое лицо Церкви. Опыт Италии.
  • Эйсса Уаил Фарук (преподаватель Каирского университета), Возможное сосуществование среди христиан и мусульман. Опыт Европы и Египта.

Москва — 22 ноября, 19 ч.
Российский Православный Университет, Новая площадь, 12
Общее дело милосердия и веры

• Протоиерей Михаил Потокин (отдел по церковной благотворительности Московского Патриархата), Утешить страдающих: задачи Церкви сегодня по делам милосердия.
  • Карла Соммакал (Милан), Одеть нагого — Дергано (Милан), один приход для всех религий
  • Татьяна Краснова (преподаватель МГУ), Встреча с «другим» и готовность к принятию «иного»

Москва — 23 ноября, 19 ч.
Российский Православный Университет, Новая площадь, 12
Милосердием жив человек

• Приветствие председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды
  • Петр Гуменюк (фонд «Помощь Церкви в беде», Франкфурт), Веренфрид Ван Страатен: «Церковь в беде, когда в ней не хватает святых»
  • Маргарита Нелюбова (Круглый стол по религиозному образованию и диаконии (ОВЦС), Москва), Опыт милосердия и диаконии в личности Елизаветы Федоровны.
  • Протоиерей Александр Ткаченко (основатель и руководитель Детского хосписа в Санкт-Петербурге), Милосердие и служение в детском хосписе

* 22—23 ноября в Российском Православном Университете будут представлены выставки об отце Веренфриде Ван Страатене (фонд «Помощь Церкви в беде») и о княгине Елизавете Федоровне Романовой (Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество).

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!